О рассмотрении проекта решения совета депутатов Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области «О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области» и назначении публичных слушаний»

 

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Гостицкое сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

(четвёртого созыва)

РЕШЕНИЕ

01.03.2024 № 267

О рассмотрении проекта решения совета депутатов Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области «О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области» и назначении публичных слушаний»

В соответствии со статьями 28 и 44 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области Р Е Ш И Л:

1. Одобрить проект решения совета депутатов «О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области» и назначении публичных слушаний» согласно приложению 1.

2. Для учёта предложений по внесению изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области и обеспечения участия граждан в его обсуждении:

1) выступить инициатором публичных слушаний по проекту решения совета депутатов «О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области»;

2) назначить следующую дату, место и время проведения публичных слушаний: 01 апреля 2024 года в 11-00 часов в зале заседания администрации Гостицкого сельского поселения (Сланцевский район, деревня Гостицы, дом 2а):

3) создать комиссию по рассмотрению поступивших предложений и организации публичных слушаний и утвердить её состав в соответствии с приложением 2;

4) техническое и организационное обеспечение работы комиссии возложить на администрацию Гостицкого сельского поселения;

5) установить, что предложения по проекту решения совета депутатов направляются почтовым отправлением и принимаются в письменном виде (на бумажном носителе) комиссией по рассмотрению поступивших предложений и организации публичных слушаний по рабочим дням с 9-00 до 17-00 часов (188576, Ленинградская область, Сланцевский район, деревня Гостицы, дом 2а, телефон 64-644), а также через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» с 02 марта 2024 по 28 марта 2024 года включительно.

В обращении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество гражданина и его место жительства либо наименование юридического лица и его место нахождения, а также должна быть изложена суть предлагаемого изменения;

6) установить, что предложения по проекту решения «О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области», поступившие в комиссию после 28 марта 2024 года, к рассмотрению советом депутатов не принимаются.

3. Обнародовать настоящее решение путем опубликования в официальном приложении к газете «Знамя труда» и путем размещения на официальном сайте муниципального образования Гостицкого сельского поселения.

4. Решение вступает в силу после его официального обнародования.

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социально-экономического развития.

Глава муниципального образования А.В. Ильин

УТВЕРЖДЕН

решением совета депутатов

Гостицкого сельского поселения

от 01.03.2024 № 267

(приложение 2)

СОСТАВ

комиссии по рассмотрению поступивших предложений по проекту решения

«О внесении дополнений в Правила благоустройства территории муниципального образования Сланцевское городское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области» и назначении публичных слушаний

Председатель комиссии:

Корнева Полина Петровна – И.о. главы администрации Гостицкого сельского поселения

Заместитель председателя комиссии:

Васильева Светлана Олеговна – ведущий специалист администрации Гостицкого сельского поселения

Члены комиссии:

Загорулько С.А.– депутат Гостицкого сельского поселения;

Малыева Е.И. - депутат Гостицкого сельского поселения;

Тислер Татьяна Александровна – ведущий специалист администрации Гостицкого сельского поселения.

УТВЕРЖДЕН

решением совета депутатов

Сланцевского городского поселения

от 00.00.2024 № 000

(приложение 1)

ПРОЕКТ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

муниципального образования Гостицкое сельское поселение

Сланцевского муниципального района Ленинградской области

(четвёртого созыва)

РЕШЕНИЕ

00.00.2024 № 00

О внесение изменений и дополнений в решение совета депутатов № 204 от 27.10.2022 «Об утверждении Правил благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области

В соответствии с частью 10 статьи 35, статьей 45 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», совет депутатов Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области Р Е Ш И Л:

1. Внести следующие дополнения в Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района Ленинградской области, дополнив Приложением «Дизаин-код Гостицкого сельского поселения Сланцевского муниципального района Ленинградской области» согласно приложению к настоящему решению.

2. Обнародовать настоящее решение путем опубликования в официальном приложении к газете «Знамя труда» и путем размещения на официальном сайте муниципального образования Гостицкого сельского поселения.

3. Решение вступает в силу после его официального обнародования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам социально-экономического развития.

Глава муниципального образования А.В. Ильин

Приложение

к правилам благоустройства территории

Гостицкого сельского поселения

ДИЗАЙН-КОД

Гостицкого сельского поселения

Сланцевского муниципального района

Ленинградской области

Содержание

Стандарты

1. Стандарт оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий и на прилегающих к ним территориях

1. Общие положения

2. Требования к информационным конструкциям

3. Требования к размещению информационных конструкций

2. Стандарт оформления элементов фасадов зданий

1. Основные принципы

2. Рекомендуемые колористические решения

3. Примеры недопустимого применения стандарта оформления и размещения информационных конструкций

4. Применение стандарта оформления элементов фасадов зданий

3. Стандарт оформления навигационных элементов в городской среде

1. Типовые домовые знаки и требования к их размещению

2. Требования к отдельно стоящим информационным стелам, стендам, пилонам

3. Требования к навигационным указателям и стендам

4. Стандарт оформлении и размещения элементов городской среды, включающий требования и рекомендации к элементам благоустройства и их размещению.

Дизайн–код — это нормативный правовой акт, являющийся приложением к правилам благоустройства.

В дизайн-коде собраны ключевые правила и рекомендации по оформлению и размещению информационных конструкций, нестационарных торговых объектов (далее — НТО), малых архитектурных форм, элементов навигации.

При создании дизайн-кода учтены требования федерального и регионального законодательства в области землепользования, градостроительства, присвоения адресов, законодательства об административных правонарушениях, требования к размещению НТО на территории Ленинградской области, местные нормативные акты и иные, влияющие и определяющие качественную среду.

Полный перечень правил, стандартов и рекомендаций, которые включает дизайн-код:

- Стандарт оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий и прилегающих к ним территориях;

- Стандарт оформления элементов фасадов зданий;

- Стандарт оформления навигационных элементов в городской среде;

- Стандарт оформления и размещения элементов городской среды, включающий требования и рекомендации к элементам благоустройства и их размещению.

Дизайн-код адресован:

• Сотрудникам администрации: для проведения консультаций и согласований, поступающих предложений и заявлений.

• Предпринимателям города: при выборе формата и места размещения вывесок и информационных конструкций.

• Управляющим компаниям: при планировании качественного и соответствующего индивидуальному облику поселения ремонта и благоустройства.

• Проектировщикам: для учета особенностей индивидуального облика поселения при проектировании.

• Жителям и активистам поселения: для диалога с представителями администрации и для составления гармоничных и целесообразных предложений развития среды.

• Художникам, художникам-монументалистам: для создания объектов искусства в общественном пространстве с учетом единого и целостного дизайн-кода поселения.

1. Стандарт оформления и размещения информационных конструкций на фасадах зданий и прилегающих к ним территориях.

1.1. Стандарт определяет требования к информационным конструкциям, устанавливаемым и эксплуатируемым на территории с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки муниципального образования Ленинградской области (далее — требования к информационным конструкциям).

1.2. Стандарт разработан в целях обеспечения соответствия внешнего вида (цветового, композиционно-графического, конструктивного решений) информационных конструкций и их размещения архитектурно-композиционным решениям зданий, строений, сооружений на территории муниципального образования Ленинградской области.

1.3. Действие настоящего Стандарта не распространяется на дорожные знаки; конструкции, попадающие под определение рекламных конструкций; указатели, содержащие информацию ориентирования в населенном пункте; информационные надписи и обозначения на объектах культурного наследия; конструкции, содержащие информацию о проведении строительных, дорожных, аварийных работ, размещаемые в целях безопасности и информирования населения о проведении соответствующих работ, требования к которым установлены федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательством Ленинградской области, муниципальными правовыми актами; информационные стенды, предназначенные для размещения информации справочного характера, в том числе о деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

1.4. В отношении объектов культурного наследия необходимо действовать в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 года № 73−ФЗ.

1.5. Установка информационной конструкции и согласование дизайн-проекта размещения информационной конструкции осуществляется в соответствии с законодательством.

1.6. Действие настоящего Стандарта не распространяется на информационные конструкции, разрешение на размещение которых получено в установленном порядке до вступления в силу настоящего Стандарта, в течение срока действия полученного разрешения.

1.7. В тексте Стандарта используются следующие термины:

Вывеска — информационная конструкция, размещаемая на фасаде, крыше или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации, индивидуального предпринимателя или физического лица, зарегистрированного как самозанятый, содержащая сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя;

Фасад — наружная поверхность объекта капитального строительства, а также, некапитального объекта, включающая крышу, архитектурные элементы и детали (балконы, окна, двери, колоннады и др.).

Фриз — архитектурный элемент, обрамляющий или увенчивающий значительную часть здания, строения, сооружения, НТО, представляющий собой сплошную протяженную горизонтальную полосу, выступающую из плоскости стены или выделенную посредством декоративных элементов и (или) за счет применения отличающегося от используемого для внешней отделки основного фасада материала.

Козырек — архитектурный элемент фасада, подобный крыше, изготавливаемый из жестких материалов, устанавливаемый на фасаде без устройства самостоятельных опор над входом в жилое, административное или производственное здание, НТО, над крыльцом, балконом, пандусом.

Типы информационных конструкций (вывесок):

Настенная вывеска располагается параллельно к поверхности фасада здания, строения, сооружения и (или) их конструктивных элементов непосредственно на плоскости фасада объекта;

Консольная вывеска располагается перпендикулярно к поверхности фасада здания, строения, сооружения и (или) их конструктивных элементов;

Витринная вывеска расположена на внешней или с внутренней стороны остекления витрины здания, строения, сооружения;

Крышная вывеска (или крышная установка) размещается на крыше здания, строения, сооружения выше отметки парапета кровли.

К информационным конструкциям не относятся рекламные конструкции, установка и эксплуатация которых осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 13 марта 2006 года № 38−ФЗ «О рекламе».

Информационная стела — это отдельно стоящая конструкция информационного или навигационного назначения, хорошо видимая с большого расстояния, выполненная из металла и пластика, как правило, имеющая внутреннюю и наружную люминесцентную или светодиодную подсветку, а также размещенная на отдельном постаменте (фундаменте).

Информационный стенд — это отдельно стоящая информационная конструкция для размещения официальной информации органа местного самоуправления или иной муниципальной, государственной или частной организации, а также для размещения правил нахождения в парках, скверах, на детских и спортивных площадках.

Навигационный стенд — это отдельно стоящая информационная конструкция для размещения информации по навигации внутри населенных пунктов и, как правило, содержит информацию по маршрутам общественного транспорта, карту с указанием мест размещения различных организаций в городе (музеев, театров, библиотек, спортивных центров, торгово-развлекательных комплексов, объектов культа, парков, гостиниц и т.д.) или иную информацию необходимую для жителей и гостей городов и населенных пунктов иных категорий для их комфортного пребывания и навигации внутри городов и населенных пунктов иных категорий.

Настенное панно (мурал) – это информационная конструкция или художественное изображение на фасадах зданий, строений, сооружений, занимающее значительное пространство фасада, основная задача которого улучшение внешнего облика фасада при отсутствии архитектурных элементов на фасаде.

Витрина - специально оборудованное окно магазина или какого-либо учреждения или предприятия для демонстрации предлагаемых товаров и услуг.

Дата создания: 01-03-2024
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: