25 ноября 2019

Сланцевской городской прокуратурой выявлены нарушения исполнения федерального законодательства о противодействии коррупции, а также об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Сланцевской городской прокуратурой во исполнение Приказа Генерального прокурора РФ № 454 от 29.08.2014 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции», в целях реализации Комплексного плана мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2021 годы, утвержденного Приказом прокурора Ленинградской области от 14.08.2018 № 120, в ходе проведенной проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции на территории сельских поселений Сланцевского муниципального района Ленинградской области был выявлен факт неисполнения требований законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции, а также федерального законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления органами местного самоуправления Старопольского, Выскатского и Загривского сельских поселений.

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления, иное лицо, замещающее муниципальную должность, должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральнымзакономот 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Предусмотрена обязанность депутата ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представить в комиссию законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - комиссия), сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Указанные сведения размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В соответствии с п. 4 Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отдельных категорий лиц и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и организаций и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утвержденного УказомПрезидента РФ от 8 июля 2013г.N613 сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные впункте 2настоящего порядка, за весь период замещения служащим (работником) должностей, замещение которых влечет за собой размещение его сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей находятся на официальном сайте того органа или той организации, в котором (которой) служащий (работник) замещает должность, и ежегодно обновляются в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для их подачи.

Из смысла правовых норм следует, что сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов совета депутатов, главы администрации муниципальных образований Старопольское, Выскатского и Загривского сельских поселений Сланцевского муниципального района Ленинградской области, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей, контроле расходов указанных лиц и размещения этих сведений должны быть размещены не позднее 27 мая 2019 года.

Между тем, данные сведения в указанные сроки на официальных сайтах сельских поселений размещены не были.

На основании требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» размещение данной информации является обязательным.

Таким образом, установлен факт неразмещения в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, когда обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом, что образует состав административного правонарушения в действиях должностных лиц органов местного самоуправления.

Отсутствие указанных выше сведений является нарушением требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления» и федерального законодательства о противодействии коррупции.

Прокуратурой в отношении виновных лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых два лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей. Выявленные нарушения устранены.

Заместитель Сланцевского городского прокурора

младший советник юстиции И.О. Андреева