28 октября 2022

Сланцевская городская прокуратура разъясняет вопрос обеспечения права обучающихся детей-сирот на бесплатный проезд.

В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Исключением являются случаи обучения в федеральных государственных образовательных организациях, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка.

Порядок реализации данного права определен утверждёнными постановлением Правительством Российской Федерации от 02.09.2017 № 1066 правилами.

Проездным билетом дети-сироты обеспечиваются ежемесячно образовательной организацией.

Для этого необходимо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность ребенка, а также справку, выданную органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка, содержащую реквизиты документов, свидетельствующих об обстоятельствах отсутствия (утраты) попечения родителей (единственного родителя).

Дети, которые при зачислении на обучение (восстановлении) не представили данную справку, обеспечиваются бесплатным проездом со дня обращения за бесплатным проездом, но не более чем за три месяца до дня обращения и завершения обучения.

Лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, необходимо представить в образовательную организацию копии свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца); решения суда о признании матери (отца) умершей (им); справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.

Бесплатный проезд раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам обеспечивается в случае проезда:

железнодорожным транспортом - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;

воздушным транспортом - самолетами в салоне экономкласса;

морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;

водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

По желанию обучающегося могут возмещаться расходы, связанные с проездом на городском, пригородном и внутрирайонном транспорте, в пределах стоимости проезда, а также с проездом раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы (за исключением оплаты добровольного страхового сбора, а также других дополнительных услуг, направленных на повышение комфортности пассажиров). Для возмещения таких расходов в образовательную организацию необходимо предъявить проездные документы (билеты) в течение месяца, следующего за месяцем проезда.

Дата создания: 28-10-2022