Памятка для населения по профилактике коронавирусной инфекции

Что такое коронавирус?

Коронавирусы– это большое семейство вирусов, в которое входят вирусы, способные вызывать целый ряд заболеваний у людей – от острой вирусной инфекции до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС, "атипичная пневмония"), а также воспалительный процесспищеварительного тракта.

Симптомы коронавирусной инфекции:

Среди симптомов заражения коронавирусом человека отмечается: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание. То есть по первым признакам он похож на ОРВИ или грипп. Также он может быть похож на кишечную инфекцию, сопровождаемую диареей, тошнотой, рвотой.

Профилактика коронавирусной инфекции:

Необходимо:

• Воздержаться отпосещения общественных мест: торговых центров, спортивных изрелищных мероприятий, транспорта.

• Некасаться грязными руками глаз, лица ирта.

• Избегать близких контактов ипребывания водном помещении слюдьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения износа).

• Тщательно мыть руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми, дезинфицируйте гаджеты и рабочие поверхности.

• Дезинфицировать гаджеты, оргтехнику иповерхности, ккоторым прикасаетесь.

• Ограничить повозможности при приветствии тесные объятия ирукопожатия.

• Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановления Правительства Ленинградской области от 3 апреля 2020 года № 171, постановления администрации муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района вводятся следующие ограничения:

1. Ограничить передвижение граждан, проживающих на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района, в границах муниципального района, за исключением лиц, относящихся к категориям работников, указанных в пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239. При передвижении необходимо иметь удостоверение личности и документ, подтверждающий место проживания (книжка садовода, свидетельство на право собственности на жилой дом и т.д).

2. Передвижение несовершеннолетних детей допускается только в сопровождении родителей либо иных законных представителей.

3. Рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе с целью туризма и отдыха, воздержаться от посещения религиозных организаций, а также иных мести объектов, специально предназначенных для богослужения, молитвенных и религиозных собраний, религиозного почитания (паломничества).

4. Обязать соблюдать режим самоизоляции гражданам старше 65 лет и старше, а также граждан, страдающих хроническими заболеваниями, входящими в перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц, в том числе в жилых и садовых домах.

5. Запретить гражданам посещение лесов на территории муниципального образования Гостицкое сельское поселение Сланцевского муниципального района, за исключением лиц, осуществляющим федеральный государственный лесной и пожарный надзор, органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, скорой неотложной медицинской помощи, арендаторов лесных участков (с целью патрулирования).

Дата создания: 14-04-2020
Дата последнего изменения: 21-07-2020